Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самолет ВВС США совершил аварийную посадку в районе Северо-Курильской гряды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет ВВС США F-16 совершил аварийную посадку на воду в районе островов Северо-Курильской гряды.

«Информация о том, что в районе Северных Курил со стороны Тихого океана терпит бедствие самолет, поступила из морского спасательного подцентра по Камчатскому краю в воскресенье в 20.30 камчатского времени (12.30 мск). Эти данные были подтверждены Сахалинским пограничным управлением береговой охраны», - сообщил РИА Новости представитель Северо-Восточного погрануправления ФСБ России.

Позднее от Управления безопасности на море Японии было получено сообщение, что в этом районе приводнился самолет, совершавший перелет из Японии на Аляску. Тип самолета, его принадлежность, цель полета и количество людей на борту не сообщались.

Руководство погрануправления для проведения поисково-спасательных мероприятий направило в предполагаемый район падения самолета пограничное патрульное судно, которое находилось в 16 часах перехода оттуда.

«В дальнейшем стало известно, что совершил аварийную посадку на воду самолет ВВС США F-16. Перед приводнением пилот успел катапультироваться и был спасен инспекторским судном департамента рыбного и лесного хозяйства Японии "Хокуо Маару», - уточнил представитель погрануправления.

О причинах инцидента не сообщается. Руководство пограничного управления оповестило о случившемся береговую охрану США через международную систему обмена информацией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама