Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Единая Россия» обвинила Гудкова в желании «жить по понятиям»

Опубликовано
Текст:

Публичной демонстрацией неуважения к закону и коллегам по Думе назвал в воскресенье, 2 сентября, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обращение Геннадия Гудкова к депутатам-единороссам с просьбой не лишать его депутатских полномочий.

Железняк напомнил, что 6 сентября под председательством Владимира Васильева состоится заседание комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений депутатов о доходах и имуществе. На нем будут рассмотрены представленные Генеральной Прокуратурой и Следственным комитетом документы, касающиеся деятельности Геннадия Гудкова. «Если в материалах, представленных комиссии, будет установлен факт нарушения законодательства, то любой, кто откажется голосовать за лишение Геннадия Гудкова мандата, по сути, будет потворствовать беззаконию, - заметил вице-спикер Госудмы. - Я уверен, что депутаты своим голосование будут укреплять законность, а не пытаться удержать липкий союз коммерческих интересов Гудкова с его депутатскими полномочиями».

«Любое совмещение участия в коммерческой деятельности с депутатскими полномочиями недопустимо», - подчеркнул Железняк в комментарии ER.RU.

«У граждан, которые интересуются политикой, и, тем более, парламентариев, есть все возможности следить за перипетиями того, как Гудков пускается во все тяжкие для того, чтобы сохранить свои депутатские полномочия, необходимые ему для ухода от ответственности за незаконное ведение бизнеса. Письма, которые он пытался разослать, активно привлекал внимание СМИ, я считаю показателем его привычки жить не по Закону, а по понятиям. Подобное предложение депутатам пренебречь фактами и поступить вопреки закону является циничным и неуважительным к коллегам по парламенту. Очевидно, что ему необходимо держать ответ перед комиссией и перед самой палатой. А пытаться выделить из депутатов тех, кто нравится, и упрашивать их пойти против закона из симпатий к нему – вульгарно и непристойно для политика и бывшего офицера», - заключил Железняк.

Гудков пишет письма

31 августа Геннадий Гудков направил письма 50 депутатам от «Единой России», которых он, по его словам, «уважает на личном уровне». Письма содержали просьбу не голосовать за лишение его депутатского мандата. Обвинения в своей адрес Гудков назвал «внесудебной политической расправой».

Гудков может лишиться мандата уже 12 сентября. «Я глубоко убежден, что 12 сентября – это дата абсолютно логичная с точки зрения наших царедворцев, поскольку они считают, что Гудкова и других видов оппозиции, видимо, 15-16 сентября надо «свинтить» и «закрыть». Нужно найти способы, чтобы 12 числа лишить Гудкова мандата, потому что иначе непонятно, как арестовывать лидеров оппозиции или тех людей, которые выступают со сцены. Я понимаю, что следующими за мной пойдут депутат Пономарев, депутат Гудков-младший, Бессонов и т. д. Они хотят эту технологию обкатать. Они пытаются убрать наиболее респектабельных представителей протестного движения. Это им невозможно сделать, пока я – депутат Госдумы, зампред Думского Комитета по безопасности. Я им мешаю. Мешаю их пропаганде, которая все больше и больше напоминает пропаганду известной страны в 30-е годы», - заявил в воскресенье Гудков в интервью «Радио Свобода».

Европарламент готов защитить Гудкова

Лишение депутата Гудкова мандата – грубейшее нарушение принципа парламентаризма. Об этом заявила в интервью Рostimees.ee депутат Европарламента Кристийна Оюланд.

«Мандат депутата Гудкова был получен от народа, поэтому лишение его мандата через простое голосование политическими оппонентами в Думе – грубейшее нарушение самой основы демократии – принципа парламентаризма. Безусловно, и мои коллеги-депутаты из других политических партий, и я были очень обеспокоены таким поворотом дела, так как уважение парламентаризма – универсальный принцип. Поэтому все фракции Европарламента будут защищать демократический принцип, то есть будут отстаивать соблюдение конституционных норм, которые на стороне депутата Гудкова», - сказала Оюланд.

«Нарушители демократии должны знать, что будут наказаны не только словом, но и делом: заморозки активов, отказ от визы - все это может заставить задуматься и изменить поведение. Россия – стратегический партнер ЕС, поэтому депутатам в Думе небезразличны оценки европейских политиков», - считает Оюланд.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама