Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МТС и «Билайн» оштрафовали на $1 млн за сговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ФАС (Федеральная антимонопольная служба), Игорь Артемьев, сообщил, что сотовым операторам «Вымпелком» («Билайн») и МТС были выписаны штраф по делу об iPhone. МТС был оштрафован на 16 млн руб, а «Билайн» — на 18 млн руб. В сумме общий размер штрафа составил 34 млн рублей ($1,05 млн).

Дело по подозрению операторов в завышении цен на iPhone 4 было заведено еще в прошлом году. ФАС признала компании нарушителями законодательства. Операторам был выписан штраф в размере 15% от выручки от продажи устройств iPhone 4.

Смартфоны от Apple всегда импортировались в Россию компаниями «Вымпелком» и МТС, после чего операторы продавали устройства через собственные розничные сети. С начала продаж iPhone 4 оптовые цены, установленные данными компаниями, были одинаковыми, однако в ноябре 2010 года стоимость iPhone была резко увеличена, а в апреле прошлого года так же резко снижена.

Летом 2011 года «Вымпелком» и МТС перестали действовать согласованно: ФАС считает, что причиной послужил запрос со стороны службы относительно закупок смартфона. Повышение стоимости операторы объясняли увеличением курса евро, а также дефицитом устройства на рынке. Однако ФАС установили, что динамика курса евро не совпадала с изменениям оптовых цен устройства в указанный период. В службе также выяснили, что сотовые операторы могли устранить дефицит устройства.

При вынесении вердикта было учтено, что iPhone является уникальным мобильным устройством. ФАС выделил отдельную группу товаров — смартфоны премиум-класса по цене от 24 тыс. руб, где «Вымпелком» и МТС занимают более 20%. Компании вину не признали, объяснив свои действия объективными рыночными причинами.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама