Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сооснователь Microsoft открыл музей компьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сооснователь корпорации Microsoft Пол Аллен (Paul Allen), известный своей страстью к собирательству разного рода техники, открыл музей Living Computer Museum, посвященный компьютерам и всему, что с ними связано. Экспонаты, выставленные в нем, могут рассказать обо всех витках развития истории вычислительной техники, и при этом они не спрятаны под стеклом.

Все компьютерные детали, микросхемы, чипы, кабели и прочее, выставленное в Living Computer Museum, каждый посетитель может потрогать, взять в руки и рассмотреть со всех сторон, сообщает веб-ресурс Dvice. Этим и отличается данный музей от других подобных, где прикасаться к экземплярам строжайше запрещено.

Еще одна отличительная особенность Living Computer Museum, по словам Пола Аллена, заключается в том, что абсолютно все экспонаты находятся в рабочем состоянии, хотя многие из них были произведены еще в 70 годах прошлого столетия. Поддержанием экспонатов в рабочем состоянии занимаются специальные сотрудники музея. Они бережно относятся ко всей технике, и даже 35-летний микрокомпьютер Radio Shack TRS-80 по-прежнему может выполнять свои функции, не говоря уже о еще более древнем персональном компьютере PDP-7.

Мотивация Пола Аллена, для которого открытие необычных музеев стало уже чем-то вроде хобби, проста: он стремится увековечить память об изобретениях, в той или иной степени повлиявших на изменение мира. Без них, считает мистер Аллен, современный мир был бы совсем другим. Музей Living Computer Museum существует и в виртуальном пространстве — у него имеется собственный веб-сайт, где собрана подробнейшая информация обо всех экспонатах и людях, отставивших свой след в истории развития компьютерной техники.

Остается добавить, что это уже третий по счету музей, открытый Полом Алленом: он также является основателем музея летной техники Flying Heritage Collection и музея современной культуры, музыки и научной фантастики EPM Museum.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама