Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гибриды Ford смогут запоминать привычки водителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford нацелена на максимизацию продаж своих гибридных автомобилей и стремится сделать их более привлекательными в глазах покупателей по сравнению с моделями других производителей. Сегодня в ход было пущено секретное оружие под названием Hybrid EV + — это специальная система, своего рода искусственный интеллект для гибридов, способный к изучению привычек автовладельцев.

Работает система следующим образом: Hybrid EV + встраивается в бортовой компьютер гибридного автомобиля и начинает изучать маршруты поездок, используя для этого данные навигационной системы. Она определяет наиболее часто использующиеся маршруты (например, из дома на работу и обратно) и отслеживает количество остановок на пути следования. Собранная информация помогает компьютеру решить, какой из двигателей держать включенным — электрический или ДВС. Hybrid EV +, по сути, позволяет значительно снизить расход топлива и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, что при нынешних ценах на бензин и экологии очень немаловажно.

Hybrid EV + собирает сведения обо всех маршрутах, по которым перемещается автомобиль. Подсчитывается количество остановок, будь то красный сигнал светофора, пропуск пешехода на переходе или другие вынужденные сбросы скорости. Чем их больше, тем чаще бортовой компьютер глушит двигатель внутреннего сгорания и переходит на электрический режим. При этом электроника отслеживает уровень заряда аккумуляторных батарей и не допускает их полной разрядки. В итоге в выигрыше остаются сами автомобилисты — их собственный автомобиль благодаря системе Hybrid EV + учится самостоятельно сокращать расход топлива до минимума.

Hybrid EV + — это уже не концепция: данная разработка прошла испытания и готовится к установке на серийно выпускаемые автомобили. По сообщениям веб-ресурса World Car Fans, одними из первых эту новинку получат компактный хэтчбек Fusion Hybrid и компакт-вэн C-MAX Energi.

И еще одна особенность новинки от Ford — встраиваясь в электронную систему автомобиля, Hybrid EV +, разумеется, сохраняет все необходимые сведения и накапливает их. Поэтому для тех, кто опасается всякого рода слежки, предусмотрена функция отключения этой системы и очистки памяти от подробностей о маршрутах.

Реклама