Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Audi выпустит полноразмерный кроссовер Q8

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen Group расширит свою линейку полноразмерных кроссоверов новой моделью Q8, которая войдет каталог предложений компании Audi. Судя по индексу, он будет стоять на ступеньку выше по сравнению с нынешним флагманом Q7, вот только ждать его появления придется довольно долго.

По сообщениям сведущих источников, в том числе и блога Carscoop, релиз Audi Q8 состоится лишь в 2017 году, то есть почти через пять лет. Оно и понятно, ведь уже сейчас Volkswagen Group располагает неплохой подборкой больших внедорожников: Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg, Audi Q7 и даже концепт EXP 9F, разрабатываемый самой Bentley.

Пока сложно сказать, что такого будет в Audi Q8, чем не может похвастаться роскошный Q7. Пролить свет на это могут инсайдеры в компании Audi, которые на днях сообщили, что руководством было принято решение о пересмотре схемы наименования автомобилей, в частности, серии Q. Согласно новому постановлению, нечетные цифры (Q3, Q5, Q7) получат обычные версии внедорожников, а четные (Q4, Q6, Q8) — их более спортивные аналоги.

Из этого следует, что Audi Q8 по отношению к Q7 — это как BMW X6 по отношению к X5. Технические характеристики этих автомобилей наверняка будут чуть ли не идентичными, но Q8, в отличие от Q7, получит менее классический дизайн с претензией на спортивность.

Все те же инсайдеры сообщили, что Audi Q8 будет построен на базе модульной платформы следующего поколения, которую Volkswagen Group намерен использовать в следующих версиях джипов Touareg, Q7 и Cayenne. Она характеризуется большим количеством алюминия в составе своей конструкции, что позволяет снизить вес автомобиля вплоть до 300 килограммов.

Однако 300 килограммов — это все-таки очень существенный вес, и для автомобилей премиум-класса «диета» имеет большое значение. Если нынешний Q7 весит более 2,3 тонны, то, выходит, вес Q8 не превысит 2-тонной отметки, и это выльется в возросшие скоростные характеристики и снижение расхода топлива. Под капотом нового Audi Q8, предположительно, будут находиться различные моторы V6 и V8, питающиеся бензином и дизелем.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама