Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Представлен складной электроскутер MOVEO

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венгерская некоммерческая организация Antro Group, которая специализируется на разработке экологически чистых видов транспорта, представила инновационный электрический скутер MOVEO, он отличается складной конструкцией корпуса.

Работа над проектом MOVEO стартовала в 2008 году, и только пять лет спустя первый прототип электроскутера появился на дороге общего пользования. В настоящий момент учредители проекта ищут потенциальных бизнес-партнеров, которые согласятся принять финансовое участие в доработке транспортного средства и адаптации прототипа под стандарты серийных образцов. Это позволит запустить массовое производство MOVEO с наибольшей эффективностью. В теперешнем формате электроскутер весит всего 25 кг и развивает скорость до 45 км/ч, а ресурса аккумуляторной батареи хватает на 35 км пути при полной зарядке. Зарядка же занимает всего один час.

Прибывая к месту назначения, водитель не должен искать свободное пространство на парковке, легкий корпус из карбоновых композитов свободно складывается пополам, выдвигается специальная ручка, и скутер можно внести в здание, как обычный чемодан. Транспортное средством выполнено в так называемом «закрытом корпусе», а это значит, что в людном месте собранные скутером по дороге частицы грязи не будут пачкать одежду прохожих, сообщает Gizmag.

У разработчиков MOVEO уже есть понимание того, как будет развернуто массовое производство машины. Авторы проекта предполагают два сценария производства на заводе в Западной Венгрии, которое намечено на начало будущего года. Если к тому моменту будет собрано достаточно инвестиций, годовой объем выпуска составит ориентировочно 15 тыс. единиц, в противном случае придется переключиться на производственный процесс «среднего масштаба» с объемом около 4 тыс. машин в год.

Согласно первому сценарию, розничная цена MOVEO составит порядка $3,1 тыс., тогда как при сниженном объеме производства стоимость придется увеличить до $4,6 тыс. Глава компании MOVEO Тамаш Слежак (Tamas Slezak) заявил, что, по всей вероятности, первый год придется отработать в «среднем масштабе», после чего можно будет переключиться на 15 тыс. электроскутеров в год при сниженной цене. При этом на начальной стадии продажи транспортных средств будут производиться через интернет.

Реклама