Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мобильные гаджеты опередили ПК и ноутбуки по количеству подключений к интернету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно подсчетам исследовательской компании NPD, количество подключенных к глобальной сети устройств недавно превысило отметку в 500 млн. В масштабах всего мира это не так уж много, но подсчет проводился пока только в США — главной интернет-державе.

В новой статистике NPD интересно не количество подключенных к «паутине» устройств, а тот факт, что мобильные устройства уже не только догнали, но и перегнали ноутбуки и настольные персональные компьютеры. Портал ZDNET пишет, что это объясняется доступностью мобильного интернета — пользователи все чаще выходят в сеть через сотовые сети или общественные точки доступа Wi-Fi.

Популярность портативных гаджетов в США тоже постоянно растет — еще в декабре, проводя аналогичный анализ рынка, NPD подсчитала, что планшет есть в 38% семей. Не прошло и полугода, как этот показатель увеличился до 53%, причем со смартфонами еще более интересная ситуация: с начала года их количество выросло на целых 9 млн в пределах границ одной страны — США. Обычные телефоны уступили им уже 57% рынка, и теперь они есть в 57% американских семей (это не опечатка, а всего лишь совпадение долей).

Дальнейшее «подвисание» рынка настольных компьютеров неизбежно привет к еще большему спросу на планшеты и смартфоны, но в то же время не «убьет» десктопы и неттопы. Американцы пока не спешат избавляться от них — они попросту не занимаются их апгрейдом, но активно пользуются ими. Доказательством этот служит факт наличия как минимум одного ПК в 93% семей. Естественно, большинство из них тоже подключены к интернету.

Пример США вполне подходит и для других стран мира, пишет zdnet.com: пусть соотношение долей рынка и общее количество устройств с выходом в сеть разнятся, но в целом везде наблюдается одно и то же — люди постепенно переходят на портативные гаджеты и тратят все меньше денег на обновление своих ноутбуков и стационарных персоналок. Данные о количестве девайсов с подключением к сети в масштабах всего мира NPD пока не приводит.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама