Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Fisker готовится к банкротству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский производитель гибридов Fisker Automotive заканчивает подготовку заявления в суд, которое касается защиты от банкротства согласно 11 главе закона Соединенных Штатов о банкротстве.

Об этом стало известно из издания The Wall Street Journal, ссылающегося на собственные источники. Соответствующая глава закона предполагает возможность для компании реструктурировать долги без прекращения текущей деятельности. Заявление о банкротстве будет подано в суд в течение следующей недели.

22 апреля у Fisker подойдет срок выплаты госзайма размером в $192 млн. Компания собиралась продать акции китайским производителям Dongfeng и Geely, но переговоры с ними закончились неудачей. На данный момент «Фискер» совместно с юридической фирмой Kirkland&Ellis ищет инвесторов и покупателей, готовых полностью выкупить компанию. Помимо прочих проблем против «Фискера» был подан иск об увольнении 160 сотрудников из 213 оставшихся «без необходимого уведомления».

Согласно законам США, при крупных сокращениях работодатель обязан уведомить работников за 60 дней до увольнения в письменной форме. Сотрудники фирмы собираются взыскать с «Фискера» зарплату и премии за данный срок.

В середине марта компанию покинул основатель и исполнительный директор Хенрик Фискер. Заявленная официальная причина его ухода — разногласия с руководством касательно дальнейшего развития компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама