Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Австралийцы создали спорткар с двигателем от мотоцикла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Spartan V из солнечной Австралии — это, пожалуй, самый необычный спорткар из всех, что существуют в настоящее время. Его уникальность заключается в силовом агрегате — он больше подходит для мотоцикла, чем для высокоскоростного транспортного средства с четырьмя колесами. Да и разрабатывала двигатель компания Ducati, известная своими спортивными мотоциклами.

Spartan V — это далеко не новый автомобиль, так как впервые он был представлен в 2010 году. За прошедшие три года мало что изменилось — он по-прежнему ярко-красный, в его салоне есть место лишь для двух человек с учетом пилота, а мотор у него по-прежнему мотоциклетный. И, как и в 2010, он по-прежнему находится на завершающей стадии разработки.

Но кое-какая новая информация о Spartan V все-таки появилась: по сообщению портала Autoblog, спорткар поступит в продажу в ближайшее время, и уже даже определена его розничная цена, которая составила $95000. Немного дороговато за четырехколесный мотоцикл, как считают эксперты, но, тем не менее, снижать стоимость никто не собирается. На рост цены наверняка повлиял и тот факт, что с конвейера сойдет всего лишь 300 экземпляров Spartan V, и не больше.

До сих пор о Spartan V известно сравнительно немного: его мотор производства Ducati имеет объем 1,2 литра и развивает 170 л.с. мощности. По слухам, его все-таки хотят заменить на нормальный автомобильный мотор от Honda — 2-литровый 4-цилиндровый ДВС, генерирующий 250 л.с. Также, возможно, будет предложена версия с нагнетателем, которая повысит мощность мотора до 400 л.с.

С такой начинкой вес автомобиля наверняка вырастет — как сообщают надежные источники, масса Spartan V с двигателем от Honda составит около 500 килограммов, а его максимальная скорость упадет с 280 до 240 км/ч. Следует заметить, что пока автомобиль предназначен для гонок по специальным трассам — о возможности его использования в пределах населенных пунктов и на шоссе ничего не сказано.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама