Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Intel представила процессоры Atom Silvermont

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel официально представила мобильные процессоры Atom, разработанные на основе микроархитектуры Silvermont.

В корпорации отметили, что процессоры в три раза быстрее предшественников и в пять раз энергоэффективнее. При помощи новых чипов компания собирается провести еще один раунд рыночного сражения с ARM-процессорами, доминирующими в мобильной сфере и занимающими основную часть рынка процессоров для смартфонов и планшетов. В Intel сообщили, что в ближайшем будущем Atom Silvermont будут использоваться в смартфонах и планшетах осенью текущего года. Новые чипы ориентированы и на микросерверы, работающие в облачной среде — они поддерживают ОС Microsoft и Linux. В заявлении корпорации говорится о том, что чипы планшетов на основе архитектуры Silvermont в однопоточных вычислениях вдвое мощнее относительно решений Atom Saltwell.

В Intel сообщают, что вскоре на рынке появятся процессоры Atom Bay Trail на архитектуре Silvermont для гибридных лэптопов в ценовой категории $200-600. Архитектура Silvermont поддерживает до 8 процессорных ядер (абсолютный рекорд для чипов Atom). Silvermont обладает новой системой управления производительностью и энергопотреблением.

Intel признала, что в прежних чипах имело место очень высокое энергопотребление, перекрывающее плюсы от неплохой производительности в мобильных вычислениях, что приводило к тому, что производители в итоге выбирали чипы ARM. На данный момент компания учла недоработки и максимизировала энергоэффективность, сохранив при этом все разработки в плане производительности. По мнению представителя компании, Atom Silvermont является самым большим пересмотром архитектуры Atom с 2008 года, когда чипы впервые появились в качестве решения для нетбуков.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама