Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новое подразделение Intel возглавил бывший сотрудник Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Intel объявила об открытии нового подразделения по выпуску «новых устройств», направление деятельности которого пока не раскрывается. Руководителем нового отдела стал Майк Белл (Mike Bell) — известный в соответствующих кругах IT-специалист с довольно длинным послужным списком.

Мистер Белл успел поработать в компаниях Apple и Palm, где тоже занимал посты руководителей подразделений. Ресурс Electronista сообщает, что в обоих случаях его ведомство было напрямую связано с разработкой мобильных процессоров.

Исходя из этого, западные журналисты сделали вывод о росте заинтересованности компании Intel в переходе к массовому выпуску CPU для портативных устройств, так как соответствующий рынок в течение нескольких лет находится в стадии активного роста. Новое подразделение — это как раз то, от чем раньше говорили представители верхних эшелонов власти в Intel, когда сообщали о грядущей крупной реорганизации. Тогда, кстати, и было сказано о сосредоточении на сфере портативных устройств — планшетов и тем более смартфонов. На сегодняшний день Intel принадлежит совсем малая доля этого рынка, но все может измениться очень скоро.

Но вряд ли новый отдел займется мобильными CPU, так как соответствующее подразделение у Intel уже имеется. Его, кстати, возглавлял все тот же Майк Белл, а теперь его кресло занимает Герман Эул (Hermann Eul). Это сотрудник компании Infineon, которую совсем недавно поглотила Intel.

По мнению журналистов западных СМИ, Intel начнет разработку и выпуск собственных смартфонов и планшетных компьютеров на основе собственных процессоров. Уже сейчас некоторые производители мобильной электроники выпускают коммуникаторы на базе процессора Intel Atom, работающие под управлением ОС Google Android.

Реклама