Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Google Maps обновил карты веломаршрутов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Картографический сервис Google Maps от корпорации Google пережил еще одно серьезное обновление, на этот раз касающееся сети велосипедных дорожек. Она была расширена за счет нанесения маршрутов для велосипедистов на карты шести крупных европейских государств.

Отныне при помощи Google Maps можно ознакомиться с картами велосипедных дорожек, находящихся в Польше, Франции, Германии, Ирландии, Люксембурге и даже Лихтенштейне. В официальном блоге корпорации, передает портал CNET, сказано, что это только начало.

Помимо нанесения схемы велосипедных дорожек на карты городов указанных стран, Google позаботился об указании наиболее популярных и даже рекомендуемых направлений движения. Естественно, отображаются только официальные велодорожки. Как сообщается, для получения соответствующей схемы, не требуется установка специального приложения — эти схемы можно просматривать даже в окне браузера мобильного устройства.

Ко всем велосипедным дорожкам в Google Maps «прикручена» навигация, по принципу действия аналогичная той, что предлагается автомобилистам. Все, что нужно, — это заранее выбрать вид транспорта, и тогда сервис проложит маршрут именно по дорожкам для велосипедов. В процессе прокладки маршрута скрипты Google Maps учитывают ряд параметров, среди которых и загруженность улиц машинами, а также рельеф и количество поворотов. Специально для владельцев умных мобильных устройств предусмотрена возможность голосовой навигации.

Для тех велосипедистов, которым недостаточно уже имеющейся для них информации в Google Maps, существует сервис Google MapMaker. С его помощью можно самостоятельно редактировать уже имеющиеся карты, добавлять новые маршруты следования и тому подобное. Это сделано специально для ускорения развития проекта Google Maps.

Сервис Google Maps предоставляет велосипедную навигацию всего три года — впервые велосипедные дорожки были нанесены на карты в 2010 году, и это были карты лишь США и Канады. Уже через год к этим странам была добавлена Австралия и более десяти государств Европы.

Реклама