Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Седан Audi A7 переходит на топливные элементы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люксовый немецкий седан Audi A7 перейдет на питание от топливных элементов, скорее всего, водородных, сообщают приближенные к Audi источники. Согласно последней информации, автомобиль пока не готов к серийному производству, и в ближайшее время его ожидает серия испытаний.

Тестирование А7 на топливных элементах, пишет World Car Fans.com, начнется уже в августе этого года. На текущий момент доступно крайне ограниченное количество сведений об этом автомобиле. Возможно, он станет развитием линейки моделей с приставкой «Tron» в названии.

Скорее всего, полагают журналисты издания Autoblog, Audi задействует стандартные топливные элементы на основе водорода, в которых этот химический элемент вступает в реакцию с кислородом, тем самым генерируя электричество. Энергия может быть направлена в аккумуляторы или же напрямую к электродвигателю — с этим пока не все ясно. Побочным продуктом реакции водорода с кислородом является вода, так что Audi A7 может стать одним из самых «зеленых» автомобилей в мире.

Audi уже имеет опыт разработки автомобилей на топливных элементах: сравнительно недавно она представила прототип на основе кроссовера Q5, оборудованный топливными элементами, электролитом в виде полимерной мембраны и двумя баллонами с водородом. В состав системы также входит 1,3-киловаттный литий-ионный аккумулятор. Энергия, вырабатываемая данной конструкцией, посылалась в два электромотора, которые генерировали суммарную мощность в 122 л.с. и 420 Нм крутящего момента.

Однако Audi — не единственная компания, готовящаяся к отказу от обычных ДВС в пользу силовых установок на топливных элементах. Mercedes и BMW тоже ведут соответствующие разработки, а компания Hyundai уже начала мелкосерийное производство кроссоверов iх35, работающих на водороде.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама