Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Автомобили Audi смогут поддерживать «зеленую улицу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Audi испытала систему беспроводного взаимодействия моделей со светофорами. Работает она так: автомобили получают от системы управления городским движением, после чего круиз-контроль использует информацию о скорости, оптимальной для того, чтобы оказаться в «зеленом коридоре».

Немецкий автопроизводитель Audi Group, который входит в концерн Volkswagen AG, принял участие в тестировании немецкой платформы simTD (Safe Intelligent Mobility), предусматривающей постоянный обмен данными между транспортными средствами, центром управления и объектами дорожной инфраструктуры. Компания испытала систему на дорогах Франкфурта-на-Майне. Для этого автомобили связываются с центром управления городским движением по беспроводным каналам. С этой целью система Traffic Light Phase Assistant использует стандарт связи UMTS. Полученные данные отображаются в салоне на приборной панели.

Водителям поступает информация о загруженности автомагистрали и оптимальной скорости автомобиля для проезда перекрестков на зеленый свет. Такие данные могут передаваться адаптивному круиз-контролю. Система при приближении к пересечению проезжих частей предупреждает звуковым сигналом о том, что зеленый свет сменится на желтый или красный сигнал. Сообщается также о самообучении алгоритма переключения сигналов.

Создатели немецкой платформы simTD планирует добиться сокращения количества торможений, тем самым и экономии топлива с сокращением вредных выбросов. Согласно оценкам инженеров из Ингольштадта, за счет использования такой системы в Германии можно будет уменьшить на 15% количество выбросов углекислого газа и добиться экономии в 900 млн литров топлива ежегодно.

В тестировании проекта приняли участие 20 автомобилей A1 e-tron. В компании сообщили о готовности выхода технологии на массовый рынок. Программу simTD также поддерживают такие автопроизводители, как BMW, Daimler, General Motors и Ford. Испытания платформы simTD продолжаются 6 месяцев. В них участвовали 500 водителей и 120 транспортных средств, которые прошли 1,65 млн км.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама