Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минкомсвязи может забрать у операторов частоты LTE-сетей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минкомсвязи планирует изъять у крупнейших сотовых операторов часть частот для строительства сетей связи 4-го поколения и передать их специально созданной госкомпании. Минкомсвязи уже направило проект распоряжения президента, а также пояснительную записку к нему в администрацию президента.

Идея проекта состоит в том, чтобы передать Минкомсвязи права на использование частот 720-750 и 761-862 МГц, с целью «развития широкополосного доступа, а также устранения цифрового неравенства». Если Минкомсвязи получит право на этот спектр, оно учредит на 100% государственное ОАО, которому передаст частоты и поручит построить «единую госинфраструктуру LTE-связи». Доступ к данной инфраструктуре будет предоставляться всем операторам по регулируемым гостарифам. Уставной капитал ОАО будет сформирован за счет операторов. Предлагается использовать средства резерва универсальной услуги (1,2% выручки от услуг связи) и платежи операторов за частоты.

Проект также предусматривает поручение Минфину, ВЭБу и Минкомсвязи подготовить предложения по «инвестиционному финансированию» единого оператора. Общий объем инвестиций оценен в 60 млрд руб. Министерство считает, что понадобится установка 30 тысяч базовых станций.

Более половины частот год назад выиграли на конкурсе Роскомнадзора операторы МТС, Мегафон, Вымпелком и Ростелеком, каждый из которых обязан к 2019 году построить федеральную сеть LTE, а к лету текущего года запустить первые регионы. По мнению Минкомсвязи, победители конкурса к делу подошли формально: за год работы была построена 1000 базовых станций и освоен лишь самый свободный диапазон в 2,5-2,7 ГГц. Частоты, по словам министерства, распределены неэффективно: вместо 5 МГц каждый оператор получил две полосы по 7,5 МГц каждая — то есть более 30% дефицитного частотного ресурса задействовано не будет.

Представители МТС, «Ростелеком», «Вымпелком» и «Мегафон», в свою очередь, заявляют, что компании исполняют все лицензионные требования. Единственная проблема с диапазоном 791-862 МГц заключается в том, что эти частоты выделялись будучи еще занятыми прежними пользователями — военными и авиацией.

Операторы договорились с военными о совместном использовании частот в «рабочем режиме». МТС до конца следующего года собирается запустить 4G в 600 населенных пунктах, а инвестиции компании в LTE составят 40 млрд руб. Минкомсвязи предлагает решить проблему административным методом — Минобороны и Росавиации в течение двух лет высвободят в дефицитных диапазонах по 15 МГц, а за 15 лет — все частоты 390-470 и 694-876 МГц. Однако инициатива поверглась жесткой критике. По мнению операторов, 60 млрд рублей — это очень мало на разработку общероссийской сети LTE.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама