Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британия проспонсирует разработку космолета Skylon

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Великобритании сообщило о своих планах вложить крупную сумму в разработку космолета Skylon, который может стать предвестником эры космических путешествий. 60 млн фунтов стерлингов будут инвестированы в развитие реактивного двигателя SABRE.

Skylon является космическим самолетом, как отмечает ресурс Gizmag. Это проявляется в его поведении как на Земле, так и в космическом пространстве — он взлетает с поверхности, и в движение его приводит тяга двигателей. Кроме того, это беспилотный самолет. Skylon прекрасно обходится без ракет-носителей, и для взлета ему потребуется обычная взлетно-посадочная полоса.

Двигатель Skylon, как отмечают разработчики, предназначен для многоразового использования, то есть его ресурса хватит далеко не на один полет в космос. При взлете он потребляет водородное топливо, равно как и во время пребывания в космосе. Окислителем является кислород, и для работы двигателя за пределами атмосферы он будет подаваться из специального резервуара.

Главной трудностью в разработке такого двигателя является правильная конструкция охладителя воздуха, которая должна быть одновременно и легкой, и компактной, и максимально эффективной. Задача охладителя заключается в снижении температуры поступающего воздуха до -150 градусов Цельсия за минимальное количество времени. По словам разработчиков, им удалось сделать значительный шаг вперед в этом направлении, добившись заданного охлаждения всего за 1/100 секунды. Компактность установки тоже впечатляет — теперь ее вполне можно использовать в космолете Skylon. Заметим, что длина космического судна составляет 85 метров.

Важной характеристикой Skylon является и его форма: в отличие от космических кораблей, он имеет максимально длинную и зауженную носовую часть для минимизации сопротивления воздуха и наиболее легкого выхода в космическое пространство. Это также снизит расход потребляемого топлива и в конечном итоге сделает Skylon эффективным способом полета в космос и доставки грузов на космические станции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама