Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google оштрафовали на $8,5 млн за разглашение личных данных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google договорилась об урегулировании иска, обвиняющем ее в передаче данных о своих пользователях третьим лицам.

Об этом стало известно из издания MediaPost, которое отметило, что соглашение было достигнуто еще в пятницу. В соответствии с ним, известной корпорации придется выплатить $8,5 млн нескольким образовательным и некоммерческим организациям, среди которых Центр интернета и общества в Стэнфордском университете и университет Карнеги-Меллон. Корпорация также укажет в политике приватности, как данные о запросах пользователей передаются третьим лицам. В процесс работы поисковой системы изменений внесено не будет.

Для того, чтобы договоренность вступила в силу, она должна быть одобрена судом. Согласно информации Search Engine Land, финальное судебное заседание запланировано на 23 августа. Представитель компании заявил, что корпорация приветствует достижение соглашения.

Иск к Google осенью 2010 года подала юридический консультант Палома Гаос (Paloma Gaos). На тот момент ее претензии заключались в том, что Google передает владельцам сайта информацию о том, как пользователь к ним попал. Нарушение политики приватности проявлялось в тех случаях, когда в поисковую строку вбивалось имя пользователя (такие запросы получили название «vanity search» — «тщеславный поиск»). В феврале прошлого года к претензиям присоединился другой истец.

Спустя год после подачи иска, компания решила использовать зашифрованное соединение, из-за чего владельцам сайтов не доставалась информация о запросах. Исключение составляли случаи, когда пользователь кликает по рекламному объявлению.

Реклама