Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

5 трендов, способствующих появлению новых гаджетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

25 июля компания Canonical анонсировала смартфон Ubuntu Edge и открыла сбор средств на его производство. Такой способ финансирования — краудфандинг — входит в пятерку основных трендов современности, активно способствующих появлению новых гаджетов.

1. Модульное аппаратное обеспечение Под этим подразумеваются в первую очередь разнообразные платы для разработчиков. Всякие Arduino, Raspberry Pi и им подобные представляют собой одноплатные компьютеры, на основе которых можно собрать все что угодно. И это стимулирует разработчиков к созданию новых видов роботов и других механизмов, которые в будущем могут стать началом развития какой-нибудь новой сферы деятельности человечества.

2. Единение программной и аппаратной составляющей Разработчики, углубившиеся в создание ПО для мобильных устройств, забывают, что электронику за них разработал кто-то другой. Обратная ситуация тоже вполне реальна — тратя все свое время на «железо», разработчики упускают из вида софтверную компоненту. Это отчетливо видно на примере компаний Sony и Panasoniс — электроника у них отличная, а софт, как правило, оставляет желать лучшего. Поэтому многие современные стартапы в равной степени уделяют внимание обеим этим составляющим, создавая нечто более гармоничное, чем то, что предлагают крупные производители.

3. Упомянутый выше краудфандинг Это сравнительно новое течение, которое подразумевает сбор средств на производство того или иного полезного устройства. Инвесторами в данном случае выступают потребители, которых заинтересовал предлагаемый гаджет. Сайты наподобие Kickstarter, являющиеся краудфандинг-системами, пользуются значительной популярностью, и именно они помогли начать свое дело многим успешным компаниям. Краудфандинг исключает прослойку в лице ритейлеров между производителем и покупателем: последние, вложив определенные средства в разработку нового устройства, получат его напрямую от поставщика без необходимости взаимодействия с посредниками. Данную схему использует и компания Canonical, готовящаяся к массовому производству суперсмартфона Ubuntu Edge. Сейчас на его выпуск собрано свыше $7 млн, и сумма продолжает расти.

4. Открытое аппаратное обеспечение Это то же самое, что и открытый исходный код, только в данном случае разработчикам дозволяется модернизировать не программную, а электронную составляющую. Это приводит к созданию более совершенных устройств на основе тех, что выпускаются серийно, и придумывать альтернативные варианты их использования. Открытое аппаратное обеспечение исключает волокиту с патентами, лицензиями и прочей бюрократией и развязывает разработчикам руки, не ограничивая при этом их фантазию.

5. Постоянный поиск новых разработчиков Многие стартапы и уже некоторые крупные компании находятся в постоянном поиске новых девелоперов с целью заинтересовать их в ориентации именно на разработку нового «железа». Имея доступ к большому количеству талантливых людей, готовых сотрудничать, компании могут разрабатывать новые аппаратные продукты быстрее и с меньшими затратами.

Реклама