Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Операторам мобильного интернета могут отдать ТВ-диапазон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госкомиссия по радиочастотам планирует на следующей неделе заслушать отчет ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» о тестировании когнитивных систем беспроводного ШПД (широкополосный интернет-доступ) на частотах 470-686 МГц. Об этом стало известно из «Ведомостей», ссылающихся на данные нескольких человек, близких к членам ГКРЧ. В отчете опубликованы результаты тестирования данной сети в подмосковном Голицыне.

Указанный диапазон предназначен для аналогового и цифрового телевещания, однако телевещатели целиком данные частоты не используют: остаются «белые пятна», которых достаточно для использования беспроводного ШПД. Когнитивные системы определяют полосы частот, которые на данный момент свободны и динамично перенастраивают радиосигнал. Было изучено, создают ли сети телевещания, ШПД и другие средства связи взаимные помехи, в результате чего выяснилось, что в столице, а также в Московской области сети могут взаимодействовать в полосах 486-598 МГц и 622-686 МГц, а в остальных районах страны — в 470-598 МГц и 622-686 МГц.

На прошлой неделе было проведено совещание чиновников ведомств, представители которых находятся в составе ГКРЧ, в рамках которого был одобрен проект решения комиссии о выделении «неопределенному кругу лиц» полосу 470-686 МГц для создания сетей беспроводного интернет-доступа и для разработки оборудования под такие сети. Операторы обязаны применять оборудование «российского происхождения», отмечено в решении. Тестируя сеть, НИИР использовал оборудование томского предприятия «Микран».

Российская теле- и радиотрансляционная сеть принимала участие в исследованиях НИИР и не имеет возражений относительно того, чтобы поделиться спектром с сетью ШПД. Единственное, чего пожелала РТРС, это чтобы опытная зона была всего одна с целью наименьшей траты ресурсов. На создание опытной зоны претендует «Мегафон», отметил его менеджер и пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. Мировой опыт показывает, что в диапазоне 470-686 МГц достаточно «белых пятен», так что технология когнитивного радио поможет построить ШПД там, где неудобно строить традиционные сети мобильной связи 3G и 4G. Такие сети активно действуют за рубежом (одна базовая станция охватывает территорию радиусом в 10-30 км).

Компании МТС и «Вымпелком» пока раздумывают о возможности участия в создании опытной зоны и примут решение после того, как НИИР представит результаты исследований. Пиковая скорость скачивания данных в таких сетях — 23 Мбит/с. В июле прошлого года частоты для 4G получили МТС, «Ростелеком», «Мегафон» и «Вымпелком», среди претендентов были также компании ТТК и «Tele2 Россия».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама