Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google и «Яндекс» отказались подписать «антипиратский» меморандум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подписание меморандума о сотрудничестве с правообладателями с целью борьбы с нелегальным видеоконтентом не входит в планы российского отделения интернет-гиганта Google. Об этом стало известно от представителя Google-Россия Светланы Ануровой.

Google, по ее словам, собирается сотрудничать с правообладателями, но вместе с тем компания обладает собственными процедурами и инструментами для этого, к примеру, у нее есть возможность блокировки нелегального контента и монетизации лицензионных данных. Анурова отметила, что «процедура взаимодействия с правообладателями доказала свою эффективность, и потому мы призываем пользоваться ею на наших ресурсах».

Документ отказались подписывать и в «Яндексе».Объяснилось это тем, что при подготовке документа не учитывались важные пункты, среди которых указание URL и недопустимость премодерации.

Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты исключительных прав при использовании кинофильмов был подписан 17 декабря Роскомнадзором. Документ со стороны правообладателей подписали ВГТРК, «СТС-Медиа», Первый канал, ТНТ, «Национальная Медиа Группа», «Амедиа» и «Мосфильм». В числе подписавших числятся и Mail.ru, RuTube, а также Ivi, Stream и Megogo. Подписавшие документ компании обязались «принимать меры» в отношении тех пользователей, которые систематически нарушают законодательство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама