Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мировые продажи смартфонов превысили отметку в 1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подсчитано приблизительное количество смартфонов, реализованных во всем мире в течение 2013 года. За эти 12 месяцев было продано более 1 млрд этих устройств, согласно информации исследовательской компании IDC.

Это приблизительно равно 1/7 от общей численности населения на планете и прямо указывает на то, что обычные мобильные телефоны проиграли войну за рынок. Согласно информации портала PC World, поставки смартфонов в глобальном масштабе выросли на 38,4% по сравнению с 2012 годом. На тот период времени уровень продаж составил 725 млн экземпляров. Всего же в 2013 году было продано 1,82 млрд устройств мобильной связи с учетом смартфонов и обычных сотовых телефонов. в 2012 году этот показатель составил 1,73 млрд.

Лидером по производству и продаже смартфонов в 2013 году стала корейская компания Samsung, прочно закрепившаяся в этой сфере благодаря своим моноблокам на базе ОС Google Android. Ей принадлежит 31,3% рынка. На втором месте находится компания Apple, которая даже не пытается догнать своего азиатского конкурента со своими 15,3% рынка. Тройку лидеров замыкают китайцы из Huawei, сумевшие отвоевать 4,9-процентную долю. За ними следуют LG и Lenovo с 4,8% и 4,5% соответственно.

Обратим внимание, что четыре из пяти компаний-лидеров выпускают смартфоны на базе операционной системы Google Android. Это делает ее самой распространенной и популярной в мире. система iOS разработана компанией Apple и устанавливается исключительно на ее мобильные устройства, но грамотный маркетинг сделал ее второй популярности во всем мире. Третью строчку в рейтинге мобильных платформ занимает операционная система Microsoft Windows Phone, которую в настоящее время активно подвигает исключительно финская компания Nokia. Ее WP-смартфоны пришли на смену устройствам на базе Symbian, и в России на них наблюдается повышенный спрос.

Отметим, что сейчас наблюдается увеличение количества операционных систем — уже существуют Firefox OS, Tizen OS, Sailfish OS и другие. В то же время определенные проекты прекращают свое существование — MeeGo и Symbian были закрыты после покупки Nokia корпорацией Microsoft, а Samsung прекратила разработку собственной системы bada OS ввиду ее неконкурентоспособности и переключилась на Android и Tizen OS.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама