Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

NBC: сети Wi-Fi в Сочи небезопасны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компьютеры, привезенные корреспондентом NBC на территорию России для проведения тестирования безопасность сетей в Сочи, подверглись хакерской атаке.

От телеканала NBC поступило предупреждение об опасности российских публичных сетей Wi-Fi тем американцам, которые собираются на Олимпиаду в Сочи. В сюжете, посвященном этой теме и называющемся «Русская рулетка», ведущий телеканала сообщил, что желательно ограничить пользование на Олимпиаде Wi-Fi-сетями или вовсе удалить из своих устройств те данные, утечки которых хотелось бы избежать.

По словам Ричарда Энгеля, корреспондента NBC, российские хакеры являются самыми профессиональными в мире, что может стать большой проблемой для туристов, которые прилетели на Олимпиаду. Первое, что делает любой турист, приземлившись в месте назначения, — это включает свои электронные устройства. То же самое, наверняка, сделают и иностранцы в аэропорту Сочи. Журналист считает, что «если смартфон подключился к сети в тот момент, пока вы ожидаете свой багаж, уже слишком поздно беспокоиться о безопасности ваших данных». Энгель принял решение протестировать безопасность данных пользователей на территории России. Вместе с Кайлом Уилхойтом, экспертом по безопасности из компании Trend Micro, Энгель прилетел в Сочи с новыми компьютерами с загруженной информацией о репортере NBC.

Первый же поход в кафе, по словам журналиста, принес результаты. По словам Энгеля, не успели они допить кофе, как компьютер был атакован. Хакерами были проверены системы безопасности на компьютере, после чего Энгелю было прислано электронное письмо с сообщением: «Привет! Добро пожаловать в Сочи!». Журналист решил намеренно открыть сообщение, после чего его компьютер был взломан. В течение суток хакеры получили доступ и ко второму компьютеру.

Глобальные события, такие как Олимпийские игры, привлекают огромное количество злоумышленников — многократно подобные события наблюдались в ходе уже прошедших соревнований. Посетители и болельщики Олимпиады в Сочи вполне могут быть подвержены всевозможным угрозам со стороны хакеров: это могут быть, напрмер, поддельные веб-сайты, где мошенники осуществляют продажу поддельных билетов. На почту болельщикам отсылаются письма со вложениями, где может находиться вредоносное или ссылками, ведущими на зараженные сайты.

Публичные сети Wi-Fi в Сочи не отличаются с точки зрения безопасности от американских — они все используют одинаковые протоколы коммуникаций, а также методы авторизации. В любом кафе вместе с пользователем может находиться злоумышленник, который с помощью специального ПО сможет перехватить информацию и попробует заразить чужой компьютер. Защититься от злоумышленников можно путем соблюдения простых правил: не открывать электронные письма от незнакомых отправителей, не проходить по подозрительным ссылкам и обновлять антивирусное ПО. Помимо прочего, стоит использовать защищенное соединение при работе через публичные сети Wi-Fi, а при осуществлении финансовых операций использовать решения для защиты канала типа VPN.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама