Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Силовые структуры РФ вплотную занялись биткоинами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российской Генпрокуратуре было проведено совещание экспертной группы, посвященное вопросу использования на территории России криптовалют и анонимных платежных систем. В составе экспертной группы находились руководитель ГУ Генпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук, зампредседатель Центрального банка России Дмитрий Скобелкин, а также главы департаментов Центробанка и должностные лица ФСБ и МВД России.

Внимание властей к криптовалютам вызвано их использованием в целях отмывания преступных доходов. По мнению Генпрокуратуры, криптовалюты «являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами». Такого же мнения придерживается Центробанк, 27 января 2014 года предупредивший россиян о том, что использование биткойнов нежелательно. Юридические лица теперь будут рассматривать услуги по обмену биткойнов как сомнительные операции, подразумевающие отмывание денег и финансирование терроризма. Участники совещания повторили предостережения Центробанка об отсутствии у биткойнов реальной стоимости.

Согласно итогам совещания в Генпрокуратуре, были «намечены конкретные совместные действия Банка России и правоохранительных органов по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России», а также принято несколько конкретных решений, которые были направлены на предотвращение нарушения имущественных прав граждан. Помимо всего прочего, определены дальнейшие направления работы по правовой регламентации в этой сфере. О конкретных мерах по предотвращению финансовых нарушений Генпрокуратура не сообщила.

Самая популярная виртуальная валюта биткойн появилась в 2009 году, когда ее таинственный создатель под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), разработал идеологию криптовалюты, после чего опубликовал ПО для «добычи» монет посредством сложных математических вычислений. Идеология биткойнов заключается в том, что вычислительная мощность для эмиссии одной единицы денег, постоянно растет. Нынешний курс биткойна — около $800 за одну монету.

Правоохранительные органы США также считают, что биткойны используются для криминальных операций. В октябре прошлого 2013 года ФБР изъяло у интернет-магазина Silk Road 144342 монеты биткойн. В декабре того же года Народный банк Китая наложил запрет на использование криптовалюты коммерческими банками.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама