Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Основатель eBay запустил сайт о тайнах АНБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пьер Омидьяр, основатель интернет-аукциона eBay, запустил в рамках медиапроекта First Look Media сайт The Intercept. Исходя из первого сообщения, опубликованного на сайте, тремя кураторами проекта являются экс-сотрудник британской The Guardian Гленн Гринуолд, режиссер-документалист Лора Пойтрас и бывший корреспондент журнала The Nation Джереми Скэхилл. Ранее эти люди упоминались Омидьяром в качестве сотрудников First Look Media.

По словам Гринуолда, Пойтраса и Скэхилла, основная цель проекта заключается в публикации материалов, составленных на базе секретных документов АНБ США. Редакция получила их от экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Первые два материала, опубликованные 10 февраля на интернет-ресурсе, действительно посвящены АНБ. С первым сообщением на сайте появились новые фотографии агентства, а со вторым – данные об убийстве американскими спецслужбами подозреваемых в терроризме с помощью беспилотников.

The Intercept – первый из анонсированных Пьером Омидьяром СМИ. В январе Омидьяр сообщил о запуске сайта о политике, экономике и спорте. Сроки запуска данных проектов пока неизвестны. Основатель eBay собирается заняться развитием медиаресурсов еще с октября прошлого года. Финансирование сайтов, связанных с First Look Media, будет осуществляться из личных средств Пьера Омидьяра.

Замороженные в Швейцарии российские активы за год подешевели на $1,8 млрд
Реклама