Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чем знаменит танк М47 «Паттон II»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-губернатор Калифорнии, а по совместительству и киноактер Арнольд Шварценеггер, приобрел самый настоящий танк М47. В свое время Арнольд проходил службу в рядах вооруженных сил Австрии именно на этой боевой машине.

На видеохостинге YouTube появился видеоролик, где Шварценеггер продемонстрировал свои навыки управления танком. Своеобразное выступление актера является частью благотворительной акции, целью которой стал сбор средств в благотворительный фонд After-School All-Stars, основателем которого является непосредственно сам Арни.

Организация занимается финансированием различных детских программ, направленных на привлечение детей и подростков к здоровому образу жизни. Суть интернет-ролика заключается в разрушении танком разнообразных вещей. Управляя тяжелым танком, Арнольд умело переезжает на нем пианино, огромное пасхальное яйцо, рулон пупырчатого полиэтилена, автомобиль, скамью для жима и штангу. Любой из спонсоров его фонда сможет сделать то же самое, заняв место в соседнем люке танка — вот смысл акции. На данный момент танк дислоцируется в Калифорнии на личном ранчо Арнольда Шварценеггера. Однако что это за танк? Мы расскажем подробно об этой бронированной машине.

История танка начинается в 1948 году. Именно тогда вооружение армии США получило средний танк М46 «Паттон». Он принимал участие в корейской войне и в ходе боевых действий выяснилось, что его 90-мм пушка недостаточно мощна, система управления огнем тоже не на высшем уровне, а броневая защита требует усиления. Для устранения всех перечисленных недостатков боевой машины было принято решение провести модернизацию, в рамках которого танк получил новую башню с мощной 90-миллиметровой пушкой, были увеличены углы наклона лобовых листов корпуса и установлены инфракрасные приборы наблюдения. В июле 1950 года было приказано приступить к производству нового танка, а уже спустя 10 месяцев появились его первые образцы. Танк был обозначен, как М47 «Паттон II», и в 1952 году принят на вооружение армии США. В 1953 году начались поставки танка другим странам-участницам Североатлантического блока.

Литая башня М47 имела обтекаемую форму с кормовой нишей, где располагалась боеукладка первой очереди из 11 снарядов. В башне М47 было смонтировано 90-мм орудие М36, которое имело несколько модификаций с Т-образным, цилиндрическим или дульным тормозом. Вести огонь мог и наводчик, и командир, у которого был свой прицел. Помимо перископического, наводчик обладал и стереоскопическим дальномером, как у немецкого танка «Пантера» Ausf.F. Форма башни «обновленного» танка стала в буквальном смысле шагом вперед, если сравнивать его с М46, однако по причине того, что американцы чересчур стремились уменьшить ее внутренний объем, на ее корпусе появились некоторые вогнутости, которые улавливали снаряды. В модели М48 данная погрешность устранена: башню выполнили по образцу советского танка Т-54, сделав ее полностью выпуклой.

Несмотря на увеличенную по сравнению с М46 мощностью двигателя, максимальная скорость танка осталась прежней. Переход на дизельные двигатели у американских танков несколько затянулся, поэтому М47 получил 810-сильный бензиновый двигатель воздушного охлаждения от М46. Модернизированному М47 не удалось стать эталонным в американском танкостроении, он поступил в армию США в весьма ограниченном количестве и вскоре был заменен на М48. Тем не менее, он поставлялся армиям стран НАТО. Общий выпуск достиг отметки в 8676 единиц. Разные страны пытались улучшить М47, однако их попытки не увенчалась успехом. Французы ставили на него пушку от своего танка АМХ-30, итальянцы —105-мм пушку L7, а австрийцы — дизель собственной разработки. В результате, данные машины остались на стадии прототипов, поскольку модернизация не повышала боевую ценность танка, но увеличивала при этом его стоимость.

Конструкция танка попросту не была предназначена для модернизации. Его шасси не было рассчитано на большие скорости движения, а его резервы были использованы еще в М46. Так, при установке более мощного двигателя приходилось менять ходовую часть. Увеличить защиту оказалось очень сложно по причине сложной формы башни — из-за наличия вогнутостей нельзя было установить динамическую защиту. В итоге более-менее успешных программ модернизации у М47 было всего две: в Испании и Иране.

Как не модернизировалась данная модель, продлить срок ее жизни не удалось никому. Те страны, где танк оставался на вооружении, уже в 90-х годах вывели М47 в резерв. В Австрии М47 сейчас используют на границе в качестве дотов.

Тот самый танк М47 1960 года выпуска, на котором в качестве механика-водителя военную службу проходил Арнольд Шварценеггер, был выкуплен им у властей Австрии за $1,4 млн. Поначалу танк был передан в США как музейный экспонат и выставлялся в городе Колумбус, штат Огайо, однако в 2008 году Шварценеггер забрал танк из музея, так как хотел, чтобы он был «поближе к дому».
Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама