Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Представлен первый смартфон на основе ОС от «Яндекса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская компания Explay представила первый смартфон Explay Flame с прошивкой Yandex.Kit, созданной компанией «Яндекс» и продемонстрированной в феврале текущего года.

Работает прошивка на основе Android Open Source Project (версия ОС Android с открытым исходном кодом). Отличие Yandex.Kit от классического Android состоит в том, что сервисы Google заменены на аналоги «Яндекса». Прошивка включает в себя умные технологии «Яндекса», интуитивно понятный интерфейс, а также набор наиболее популярных на российском рынке приложений. Внешний вид прошивки являет собой новую версию трехмерного интерфейса «Яндекс.Shell». Полезные сервисы («Поиск», «Карты» и «Почта») предустановлены, а у пользователя есть возможность добавить к данному списку приложений популярные соцсети или программы из магазина «Яндекс.Store». На данный момент «Яндекс.Store» содержит более ста тысяч программ. Доступа к Google Play у владельцев смартфонов на Yandex.Kit нет.

Кроме того, у «Яндекс.Кит» имеется несколько специальных возможностей. Поиск контактов осуществляется по всем формам имени — по запросу «Александр» найдутся Саша, Alexander и даже Шура. Телефонная книга умеет находить незаписанные номера аптек и банков. Клавиатура Yandex.Kit подсказывает слова в правильном падеже и при вводе пароля показывает буквы обеих раскладок.

Смартфон Explay Flame получил дисплей диагональю в 4,5 дюймов и разрешением в 960x540 пикселей. Работает устройство на 4-ядерном процессоре MediaTek МТК 6582M с частотой в 1,3 ГГц, обладает наличием 1 Гб оперативной и 4 Гб встроенной памяти, поддержкой стандартных беспроводных интерфейсов, 8-мегапиксельной камерой и аккумулятором емкостью в 1700 мАч. Официальная стоимость аппарата составляет 6490 рублей. Кроме того, в планах компании дополнить Flame другими устройствами на основе Yandex.Kit.

Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама