Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стоимость доступа интернет-провайдеров в жилые дома постояно растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость доступа к коммуникациям внутри зданий сильно выросла, став одной из самых быстрорастущих статей расходов для интернет-провайдеров. Об этом сообщил гендиректор интернет-провайдера «Эр-телеком холдинг» Андрей Семериков.

С 2011 года большинство управляющих компаний подняли плату за доступ к внутридомовым коммуникациям в среднем в пять раз. Рост происходит каждый год и может достигать пятикратного размера, о чем сказал представитель «Акадо телекома» Денис Рычка. Количество подкобченных «Эр-телекомом» домохозяйств выросло на 30% за период с 2012 по 2013 гг. до отметки в 8,7 млн. В 2011 году компания заплатила управляющим компаниям 50 млн, а в 2013 году — 350 млн рублей. В 2014 году эти расходы составят 400 млн рублей (2% выручки и 3% от всех расходов).

Плата за доступ к инфраструктуре увеличилась по причине роста конкуренции на рынке интернет-доступа и платного ТВ. Вода, газ и электричество поставляются одной организацией, а провайдеров может быть несколько, что создает почву для поборов. Исправить ситуацию можно путем изменения законодательной и нормативной базы.

В ноябре прошлого года Минкомсвязи предложило дать операторам равные права на доступ в жилые дома и упростить условия согласования установки оборудования. Согласованные предложения министерство представит в правительство во II-III кварталах текущего года.

Реклама