Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Intel объединит мобильное и компьютерное подразделения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel, ведущий мировой производитель процессоров и наборов системной логики, собирается совершить небольшую реструктуризацию и ликвидировать сразу два своих подразделения — мобильное и компьютерное. Они перестанут существовать по отдельности и образуют совершенно новый отдел, который продолжит работать в обоих направлениях.

Вероятнее всего, пишет портал Tech Radar, реструктуризация произойдет в первой половине наступающего года. Уже даже известно название нового подразделения — Client Computing Group или просто CCG. Возглавить новый отдел готовится Кирк Скауген (Kirk Skaugen), сейчас весьма успешно развивающий компьютерное подразделение Intel.

Соответствующий анонс компания Intel планирует сделать уже в январе в рамках одной из крупнейших международных выставок компьютерной и мобильной техники — CES 2015, которая по традиции состоится в Лас-Вегасе. К Client Computing Group должен присоединиться весь PC-отдел, однако часть мобильного подразделения, занимающаяся в разработке в сфере беспроводных коммуникаций не войдет в состав новой группы. По предварительным данным, Intel причислит ее к еще одному грядущему подразделению, о котором пока нет никакой информации.

Одна из причин, по которой Intel решилась на реструктуризацию — это ее не очень значительные успехи на мобильном рынке, который она открыла для себя сравнительно недавно. Плюс ко всему, рынок PC, как известно, активно сокращается, причем в мировых масштабах, что вынуждает производителей идти на различные меры с целью сохранения прибыли.

Еще одной причиной стал тот факт, что в настоящее время Intel вполне может позволить себе эксперименты подобного рода, не опасаясь растерять всю свою долю рынка в кратчайшие сроки. Компания VIA ей давно уже не конкурент, хотя та еще пытается выпускать свои процессоры, да компания AMD, некогда очень серьезный противник, сильно сдала свои позиции на фоне затянувшегося перехода на поддержку памяти DDR4 в своих чипсетах и процессорах.

Реклама