Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Официально принята спецификация стандарта Bluetooth 4.2

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня был официально принят новый стандарт технологии Bluetooth, получивший название Bluetooth 4.2. Обновление версии произошло ровно через год с момента релиза спецификаций с индексом 4.1. Несмотря на незначительное изменение в названии, новый стандарт несет в себе большое количество нововведений, и каждое из них говорит о том, что рано пока технологию Bluetooth хоронить и менять на NFC.

Стандарт Bluetooth 4.2 подразумевает, в первую очередь, улучшение производительности, а также повышение уровня безопасности при передаче данных по беспроводному каналу, передает портал Liliputing. Помимо этого, существенно выросла скорость передачи данных. Bluetooth 4.2, по словам разработчиков, нацелен в первую очередь на «интернет вещей», то есть он предназначен для автоматической синхронизации устройств на небольшом расстоянии друг от друга без участия человека. Технология отныне поддерживает протокол Ipv6/6LoWPAN за счет уникального и ранее не использовавшегося профиля Internet Protocol Support Profile (IPSP).

Безопасность технологии Bluetooth 4.2 удалось улучшить за счет понижения частоты опроса сопряженных устройств, а также за счет существенного сокращения времени, затрачиваемого на синхронизацию между гаджетами. Все это также повлияло на энергоэффективность разработки — в мобильных устройствах новый модуль будет потреблять еще меньше энергии, чем Bluetooth 4.0 LE (Low Energy). Если верить девелоперам, то новый модуль использует современные высокоэффективные алгоритмы шифрования при передаче информации. Никто не говорит об абсолютно защите, но отследить устройства по беспроводному соединению будет намного сложнее.

Скорость передачи данных при использовании Bluetooth 4.2 выросла многократно, отмечается в официальном пресс-релизе. Это стало возможным благодаря уменьшению количества возникающих ошибок при передаче и, как следствие, отсутствию необходимости их частой коррекции. Кроме того, размер пакетов Bluetooth Smart был увеличен в десять раз, что также положительно сказалось на производительности.

Реклама