Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В 2012 году АНБ «слушало» 70% телефонов в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Национальной Безопасности США, как выяснилось, ставит своей целью контроль за каждым сотовым телефоном во всем мире, чтобы не оставить без внимания переговоры каждого ныне живущего человека. Об этом стало известно благодаря бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену — сегодня была опубликована очередная порция документов, скопированных из виртуальных сетей Агентства.

Согласно полученным данным, уже в 2012 году АНБ почти добилась своей цели — портал PC World сообщает, что на тот момент она перехватывала трафик порядка 70% операторов сотовой связи всего мира. Все это являлось частью сверхсекретной операции Auroragold, в рамки которой входил перехват даже электронной почты сотрудников телекоммуникационных компаний, в том числе и личной переписки. Доподлинно известно, что АНБ хотела держать «под колпаком» всех членов консорциума GSM Association, в который входит более 800 операторов связи со всего земного шара, а также интернет-провайдеры и производители телекоммуникационного оборудования.

Из указанных 800 операторов АНБ контролировала чуть более 700, что и составило порядка 70% от общего их количества. Таких результатов Агентство добилось всего за два года, так как операция по слежке и контролю была инициирована в 2010 году. Отметим, что алгоритмы перехвата информации в опубликованных документах не раскрываются, так что операторам связи пока неизвестно, где искать бреши в их системах безопасности.

Несмотря на то, что АНБ следила за операторами связи всех стран мира, наибольший интерес для нее, согласно опубликованным документам, представляли телекоммуникационные компании Ливии, Ирана и Китая. Юристы консорциума GSM Association уже изучают опубликованные сведения, но пока не готовы давать комментарии по данному вопросу. Формально АНБ нарушила множество законов и прав человека по всему миру, так что вполне возможно, в скором будущем на агентство обрушатся многочисленные судебные иски.

Реклама