Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

У Google готов первый рабочий прототип беспилотного автомобиля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-компания Google объявила о готовности своего первого полностью рабочего прототипа роботизированного автомобиля, который может работать сам по себе и передвигаться без водителя в салоне или удаленного оператора. Свою внешность автомобиль полностью перенял от концепта, показанного Google еще весной уходящего года.

Иными словами, беспилотный автомобиль Google внешне напоминает гипертрофированную игрушечную машинку и вряд ли заинтересует потенциальных покупателей. Однако, раз уж это рабочий прототип, то его оснастили всем тем, что есть у обычных машин: в частности, пишет портал Сarscoops, у него появились настоящие фары и некое подобие современного интерьера. В салоне этого робомобиля поместится два человека.

Прототип беспилотного автомобиля Google уже проходит тестирование, но пока лишь на закрытых дорогах или треках. Специалисты отслеживают работу буквально всех систем машины, начиная от бортового компьютера и заканчивая тормозной системой. В будущем, уже буквально в течение 2015 года, Google выведет свое творение на дороги общего пользования — точная дата начала этого этапа тестирования пока не назначена, но известно, что проходить он будет в Северной Калифорнии.

Специально для того, чтобы избежать возможных ошибок в работе электроники и сенсоров, прототип машины Google оснастят рулем и педалями, чтобы пилот, участвующий в тестировании, мог при необходимости переключиться на ручное управление. С другой стороны, автомобиль вряд ли сильно пострадает даже при столкновении, поскольку он умеет разгоняться лишь до 40 км/ч.

Следует напомнить, что на днях Google начала усиленный поиск партнеров среди крупных производителей автомобилей, которые помогут ей в производстве своего первого робо-кара, оборудованного, конечно же, электродвигателем. Релиз этой машины состоится в ближайшие пять лет.

Реклама