Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple закрыла доступ к App Store для жителей Крыма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Крыма лишились доступа к App Store. Им не удается осуществить загрузку приложения и обновление программ, поскольку на экране возникает сообщение об ошибке, рассказывающее о санкциях, введенных США.

Компания Apple начала блокировать доступ жителей Крыма к App Store и первым с данным ограничением столкнулся пользователь «яблочной» продукции Антон Лучников. В своем Твиттере он опубликовал скриншот сообщения об ошибке с iPhone, появившееся при попытке обновления бесплатных программ, загруженных из App Store. С компьютера Mac ситуация была аналогичной.

Пользователь рассказал, что блокировку можно обойти — достаточно выполнить вход с американского аккаунта. Кроме того, можно просто изменить в персональных данных место жительства — Лучников заменил Симферополь на Петропавловск-Камчатский и вся работа возобновилась. На городском форуме жители Севастополя также активно обсуждают ситуацию. Пользователь SKAy сообщил, что ему пришлось столкнуться с такой же ошибкой и обойти ее удалось лишь путем смены адреса в Apple ID на адрес Санкт-Петербурга.

Официально компания Apple никаких объявлений и комментариев на эту тему не давала. Ранее уведомления Apple о прекращении сотрудничества были разосланы крымским разработчикам iOS-приложений. Компания запретила публиковать созданные приложения в App Store, а также потребовала уничтожить все используемые материалы. С 1 февраля 2015 года продажи «яблочных» устройств на территории Крыма также будут прекращены. Это решение вызвало негативную реакцию российской организации «Общественная потребительская инициатива», которая посчитала действия Apple противоправными.

В конце прошлого года президент США Барак Обама (Barack Obama) подписал указ о запрете поставки любых американских товаров в Крым, который США не считают российской территорией.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама