Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Автомейкер Fisker сменит имя на Elux

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производитель спортивных автомобилей Fisker официально сменит свое название на Elux. Такое распоряжение выпустил его новый владелец — китайский промышленный гигант Wanxiang Group.

Wanxiang Group стал владельцем Fisker после того, как тот официально обанкротился, сообщает ресурс World Car Fans. Все новые автомобили Fisker будут выпускаться под брендом Elux, и первенцем станет спорткар Karma с гибридным силовым агрегатом.

Помимо названия, о грядущем Elux Karma неизвестно практически ничего определенного. В частности, китайцы уже два месяца решают вопрос о выборе места производства этого гибрида. Автомобиль, который получит кузов седан, совершенно точно не будет собираться в Финляндии, как это было с другими автомобилями Fisker до его банкротства. Эксперты полагают, что в итоге выбор будет сделан в пользу китайских заводов.

Согласно последним слухам, стоимость гибридного спорткара Elux Karma составит порядка $135000, без учета стоимости его доставки. Дата релиза пока не назначена, в том числе потому, что на текущий момент не ведется производство аккумуляторов для этого автомобиля.

Для «Кармы» выпускаемой еще до банкротства Fisker, батареи делала компания A123 Systems, которая тоже обанкротилась и теперь тоже принадлежит китайцам из Wanxiang Group. Проблема заключается в том, что пока А123 вставала с колен, компания Apple переманила подавляющее большинство ее самых ценных сотрудников, что даже привело к судебному иску против компании из Купертино.

Apple ведет разработку собственного электрокара и одновременно беспилотного автомобиля, и именно для этих целей ей потребовались специалисты А123 Systems. К работе над проектом также примкнули бывшие сотрудники Ford и Toyota.

Имеющаяся неофициальная информация гласит, что Elux Karma не увидит свет в текущем году, как планировалось изначально. Теперь дата его прибытия смещена на середину 2016 года. Сотрудники Fisker данные сведения не подтверждают.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама