Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утилизационный сбор может быть повышен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрении правительстве находится вопрос возможности индексирования утилизационного сбора на автомобили по причине непростой экономической ситуации в стране и, как следствие, девальвации рубля.

Вопрос уже поднимался на ранее проведенных совещаниях по мерам поддержки автопрома в 2015 году и на данный момент работа над его решением ведется на уровне Минпромторга. Индексации сбора на 20-25% можно ожидать уже в третьем квартале, а сейчас осуществляются предварительные расчеты.

Утилизационный сбор, принятый в 2012 году, распространялся лишь на импортеров. На тот момент отечественные автоконцерны, равно как и иностранные производители, его не выплачивали. Из-за давления ЕС, США и Японии, инициировавших разбирательство в ВТО с Россией, с 2014 года он был распространен и на тех автопроизводителей, которые работают в стране.

Без индексации сбора его значение нивелируется, поскольку стоимость импортных автомобилей увеличилась на 20-25% с сентября 2014 года. Импортеры высказали свое недовольство данной инициативой, назвав это «абсолютно несправедливым и неэффективным», а также «способствующим увеличению себестоимости импортируемой продукции и розничной цены».

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама