Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Минкомсвязи собирается урегулировать рунет

Опубликовано
Текст:

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров готовится предложить правительству определенные меры по защите рунета от внешних атак и его урегулированию. В апреле им будет представлен соответствующий доклад, где предлагается два типа мер: технические и регуляторные.

Регулировать работу компаний, управляющих критически важными элементами инфраструктуры связи, можно, по мнению Никифорова, будет «путем их перевода под прямое госуправление». О том, какие именно компании имеются в виду, в докладе не сообщается, а такое определение теоретически касается любого крупного оператора. Критерии «критической инфраструктуры» еще предстоит выработать.

Под контроль государства Никифоров предположил передать и точки обмена трафиком, внедрив в них систему мониторинга трафика, которая способна оперативно отслеживать неисправности сетей. Также, по словам Никифорова, стоит наложить запрет на эксплуатацию коммерческими компаниями линий связи, проходящих через госграницу.

К техническим мерам была отнесена необходимость резервирования системы корневых DNS-серверов и дублирующего реестра IP-адресов. DNS представляет собой систему доменных имен в сети, с ее помощью числовые IP-адреса преобразуются в имена сайтов.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама