Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

NVIDIA: 4k-стриминг онлайн игр заставит себя подождать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор компании NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) высказал свое мнение по поводу развития сервисов онлайн-игр, позволяющих играть без установки приложений на свой ПК или ноутбук. По его словам, переход на 4К-стриминг онлайновых игр вполне возможен, но не в ближайшем будущем.

Как отметил мистер Хуанг, мир идет по пути полного переход от HD и Full HD, двух наиболее популярных сейчас разрешений, к Ultra HD, также известному как 4К. Сервис NVIDIA Grid, позвляющий геймерам играть во многие игры в режиме онлайн, станет одним из первых, кто перейдет на 4К, тем более что уже сейчас в него заложен соответствующий функционал на техническом уровне. Однако, пишет ресурс PC World, загвоздка кроется отнюдь не в технической части.

Сейчас NVIDIA Grid «вещает» в разрешении Full HD с частотой 60 Гц, и серверы обрабатывают всю игровую информацию. От игрока требуется лишь хороший монитор и устойчивое высокоскоростное подключение к интернету. Чем ниже скорость подключения, тем, соответственно, ниже разрешение передаваемой картинки. Из этого следует, что для передачи изображения в разрешении Ultra HD потребуется еще более широкий канал доступа в сеть, чем тот, которого хватает для Full HD. Лишь немногие провайдеры могут предоставить пользователями такой канал связи.

Между тем, NVIDIA уже начала переход на 4К-вещание, но пока лишь только в плане потокового видео. Ее новая настольная игровая приставка Shield может работать в качестве медиацентра и транслировать на экран видео с сервиса Netflix в разрешении 4К.

По мнению Дженсена Хуанга, облачные игровые сервисы постепенно придут к Ultra HD, и тогда дело останется за интернет-провайдерами, от которых потребуется очередное расширение канала связи. В настоящее время оборудование для приема 4К-картинки уже есть — это и мониторы, и телевизоры. Однако популярностью они пока не пользуются ввиду очень высоких цен.

Реклама