Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Прототип летающей машины Boeing Sky Commuter продан на аукционе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На аукционе Barret-Jackson был продан единственный уцелевший прототип летающего автомобиля Boeing Sky Commuter. Продавцом выступила сама компания Boeing, а покупатель предпочел не называть своего имени. Машина, теоретически способная перемещаться как по земле, так и по воздуху, нашла нового владельца, заплатившего за нее $71500.

Прототипу Boeing Sky Commuter около 30 лет — компания Boeing вела работы по его созданию в 80 годах прошлого века. К сожалению, проект был призван неудачным и был закрыт навсегда, пишет ресурс World Car Fans. Сообщается, что все созданные прототипы были уничтожены сразу после закрытия, и уцелел лишь тот, который был продан на аукционе.

Известно, что в разработку гибридного автомобиля Boeing Sky Commuter было вложено порядка $6 млн, но список инвесторов Boeing не разглашает. Прототип за все свои годы существования много раз выставлялся на различных аукционах в качестве лота, но всякий раз даже стартовая цена оказывалась слишком высокой, и никто не делал ставок.

Автомобиль Boeing Sky Commuter укомплектован газовой турбиной, раскручивающей три вертолетных винта. За счет них достигается вертикальный взлет и такая же посадка. По земле автомобиль передвигается за счет тяги, создаваемой выхлопными газами. Согласно официальным данным, Boeing Sky Commuter способен разгоняться до 135 км/ч и может преодолеть 360 километров без дозаправки, но неизвестно, по земле или по воздуху.

Прототип гибрида Boeing Sky Commuter ушел с молотка без силовой установки в комплекте. Именно это сделало возможным снижение его цены до столь низкого, по мнению самой Boeing, уровня.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама