Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Qualcomm создаст беспроводное ЗУ для металлических смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Qualcomm работает над созданием нового зарядного устройства, работающего по беспроводной технологии. Кардинальное его отличие от имеющихся сейчас беспроводных ЗУ в том, что оно будет способно пополнять заряд смартфонов и планшетов, исполненных в металлическом корпусе.

Qualcomm создаст не только готовое ЗУ для металлических гаджетов, но и соответствующую технологию, на которую будет продавать лицензии, пишет ресурс CNET. Она носит название WiPower и интересна в первую очередь компании Apple, так как последние ее устройства исполнены именно в корпусах из различных сплавов. Например, грядущие смартфоны iPhone 6s и 6s Plus, которые выйдут в сентябре этого года, получат оболочку из нового сверхпрочного сплава алюминия.

Разработка WiPower идет полным ходом, и Qualcomm уже подобрала подходящую частоту сигнала, передаваемого по воздуху зарядным устройством. При ее использовании взаимодействие сигнала с металлическими объектами любого рода сводится к минимуму. WiPower использует особую технологию магнитного резонанса, за счет чего можно заряжать устройства на определенном расстоянии от базовой станции, причем сразу несколько устройств за раз. Подробные спецификации будут опубликованы во время анонса системы. Как отметили специалисты Qualcomm, WiPower сможет использоваться не только с планшетами и смартфонами, но также с носимой электроникой и даже домашней бытовой техникой, работающей от аккумуляторов, например робототехникой.

Преимуществом WiPower, помимо способности заряжать металлические гаджеты, станет также низкий уровень потребления энергии. Кроме того, скорость подзарядки значительно вырастет в сравнении с ныне используемыми технологии беспроводной зарядки, к примеру, Qi.

Реклама