Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google пообещал ежемесячные обновления для устройств Nexus

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google намерена наладить регулярный выпуск обновлений для устройств серии Nexus. Апдейты будут направлены на модернизацию системы безопасности в устройствах и на устранение текущих брешей в ней. Выходить патчи будут с периодичностью раз в месяц.

Решение выпускать обновления для Nexus интернет-гигант принял после обнаружения критической уязвимости в операционной системе Google Android, которой подвержены 99% всех устройств под управлением данной ОС. Портал Slash Gear напоминает, что злоумышленники могут отправить на устройство жертвы MMS-сообщение, содержащее в себе определенный код, и получить доступ ко всем персональным данным — адресной книге, SMS, паролям и так далее.

Ежемесячные патчи Google намерен выпускать для устройств the Nexus 4, Nexus 5, Nexus 6 Nexus 7, Nexus 9, Nexus 10 и Nexus Player. От их владельцев потребуется лишь запустить функцию беспроводного обновления, и апдейты будут устанавливаться по технологии OTA или On The Air. Каждый файл будет устранять в прошивке найденные проблемы в системе безопасности, что снизит риск кражи персональных данных третьими лицами.

Устройства серии Nexus будут получать важные обновления в течение как минимум двух лет со дня своего релиза. Что же насчет патчей безопасности, то они будут выпускаться в течение всего срока продаж каждого устройства и еще в течение полутора лет с момента прекращения его распространения в магазине Google Play.

О том, как Google собирается решать проблему выявления критических уязвимостей в современной версии Android, пока неизвестно. Сведений о скором релизе еще более новой прошивки пока не поступало. Видимо, устранение недочетов ляжет на плечи производителей гаджетов, но далеко не все из них регулярно выпускают обновления.

Реклама