Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Создан первый в мире Ultra HD-экран с диагональю 6 дюймов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская компания Everdisplay, занимающаяся производством дисплеев, продемонстрировала сегодня новый экран для мобильных устройств, не имеющий аналогов во всем мире. При диагонали всего 6 дюймов он поддерживает разрешение Ultra HD.

Новый дисплей производства Everdisplay, пишет ресурс Liliputing, основан на матрице AMOLED. Изображение на него выводится в разрешении 3840х2160 пикселей, или 734 пикселя на дюйм — такова его плотность. Экран пока что существует лишь в нескольких экземплярах, и Everdisplay не планирует начинать его массовое производство в обозримом будущем. Даже себестоимость одной такой панели пока точно не установлена.

Новый экран Everdisplay ориентирован на использование не в смартфонах и не в планшетных компьютерах, отметили его разработчики. Он был создан в первую очередь для устройств виртуальной реальности, где качество картинки действительно очень зависит от ее разрешения.

Everdisplay — не единственная, кто работает над созданием небольших дисплеев с высоким разрешением. К примеру, компания Samsung, по слухам, хочет выпустить экран с разрешением 11К или почти в три раза выше, чем Ultra HD. Она же уже выпускает смартфон Galaxy S6, Super AMOLED-экран которого при диагонали 5,1 дюйма держит разрешение Quad HD, что составляет 577 пикселей на дюйм.

Японцы тоже вносят свой вклад — не так давно компания Sharp анонсировала экран на матрице IGZO плотностью 806 точек на дюйм. Он поддерживает разрешение 4К, располагая диагональю 5,5 дюйма. На конвейер этот дисплей, что немаловажно, тоже пока не торопится.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама