Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В России создан «антишпионский» браслет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Созданная в России инновационная система позволяет защитить военные объекты, командные пункты, закрытые НИИ и предприятия от несанкционированных действий должностных лиц и шпионажа.

С ее помощью можно отслеживать перемещение людей в местах, где не работает ГЛОНАСС и GPS, пишет агентство РИА. По словам директора департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александра Калинина, в составе системы числится специальный браслет, работающий без подзарядки порядка 8 часов.

Такие гаджеты связаны защищенным радиоканалом с «опорными точками» в помещениях, через которые информация о передвижении человека поступает на электронные карты в диспетчерский пункт. Система с минимальной погрешностью сможет контролировать местоположение до 600 абонентов.

По словам Калинина, такого рода системы предназначены для армии и закрытых гражданских объектов: сигналы могут работать там, где не функционируют традиционные навигационные системы. История передвижений сохраняется в памяти порядка 3 месяцев. При необходимости передачи сигнала тревоги устройство обеспечит голосовую связь. Систему смогут использовать спасатели, работники коммунальных служб и горнодобывающей промышленности.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама