Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский «USB-накопитель» уничтожит любую технику разрядом в 220 вольт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России создано миниатюрное устройство USB Killer предназначенное для вывода из строя любой современной техники. Гаджет выглядит как обыкновенная USB-флешка, но на деле таковой не является — в его корпусе скрыто несколько конденсаторов, заряжающихся до 220 вольт.

Создателем USB Killer является россиянин-энтузиаст, известный в определенных кругах под псевдонимом Dark_Purple, сообщает ресурс Daily Mail. По словам автора, это уже второе поколение данного устройства — первое было представлено весной текущего года и располагало способностью заряжаться до 110 вольт.

Обновленный USB Killer стал не только мощнее, но и намного компактнее, так что теперь перепутать его с флешкой и попрощаться со своим ноутбуком или ПК не составит труда. Dark_Purple вкратце рассказал о принципе работы своего творения: при подключении к USB-порту компьютера активируется преобразователь напряжения, который и заряжает конденсаторы до 220 вольт. Как только результат достигнут, инвертор выключается, а накопленный заряд подается на сигнальные линии USB, то есть прямо в компьютер.

Процесс накопления заряда в конденсаторах внутри USB Killer продолжается до тех пор, пока ПК не будет выведен из строя. То есть, если он выдержал первый удар, за ним обязательно последует второй, который уже почти наверняка окажется смертельным.

Dark_Purple подчеркнул, что USB Killer второго поколения может уничтожить любое устройство с USB-портом, будь то телевизор, игровая приставка, даже сервер, но последствия подключения такой «флешки» могут быть различными — здесь все зависит от реализации схемы работы с USB-портами. Для примера, в ноутбуках чаще всего выходит из строя вся системная плата, а вот жесткий диск, наиболее ценный компонент в любом ПК или хранилище файлов, почти всегда остается невредимым. Фактически, USB Killer может уничтожить даже смартфон или планшет, будучи подключенным по кабелю OTG. В этом случае возможно воспламенение гаджета ввиду использования порта microUSB не только для синхронизации данных, но и для подзарядки аккумулятора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама