Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Mazda готовит новый спорткар с роторным двигателем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Mazda работает над созданием нового спортивного автомобиля с роторным двигателем под капотом, уже давно заслужившим признание. Новинка предстанет перед публикой уже совсем скоро, на международном автосалоне в Токио, и, по неофициальным данным, это будет новое спорт-купе.

Согласно информации от инсайдеров в Mazda, японцы готовят преемника модели RX-8. Как пишет портал Auto Evolution, в настоящее время «Восьмерка» снята с производства, в том числе и потому, что автомобиль оказался не очень удачным в техническом плане и содержал много различных недочетов. Тем не менее, обычные потребители оставляли преимущественно положительные отзывы о нем. Одним из многих достоинств Mazda RX-8 является уникальный дерзкий дизайн, уникальный для своего времени. Японский автогигант не боялся экспериментировать с формами и создал купе, одинаково хорошо смотревшееся и на городских улицах, и на гоночном треке.

А началось все с легендарного автомобиля RX-7, героя многочисленных компьютерных игр и видеофильмов. И он, и его потомок комплектовались роторными двигателями, которые без труда раскручивались до 9000 оборотов, которые не были для него смертельными. Конечно, моторы, особенно 1,3-литровый двигатель Ванкеля в «Восьмерке», имели определенные проблемы с крутящим моментом на низких и средних оборотах, но в новом автомобиле производитель решил их, притом весьма интересным способом. Сообщается, что новый спорткар Mazda, который уже назван западными журналистами RX-9, получит не один, а сразу два двигателя — основной роторный ДВС и второстепенный электромотор. Что интересно, объем главного двигателя составит всего 0,8 литра, и его оснастят сразу двумя турбинами.

Электропривод в новом творении Mazda подстегнет крутящий момент на низких оборотах, а турбины сделают то же самое на средних оборотах ДВС. Дальше он справится сам, и в итоге Mazda выпустит не только один из самых экономичных, но и один из самых тяговитых спорткаров в мире.

Пока нет данных, что новый автомобиль от Mazda будет называться именно RX-9, однако есть все шансы, что он поступит в серию, поскольку в 2017 году японцы будут отмечать 50-летие со дня начала использования первого роторного мотора.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама