Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Должников предлагают лишать прав на вождение автомобиля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума планирует принять законопроект, согласно которому управление транспортом будет ограничено для недобросовестных должников по алиментам или штрафам. Нововведение коснется всех, кто обладает долгом в размере 10 тыс. рублей и выше.

Первое чтение законопроекта было проведено в конце января, сообщает сайт газеты «Взгляд». Поправки позволят ввести ограничения на управление автомобилем в случае, если человек не платит алименты, а также не выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка.

Лишения прав смогут избежать те должники, кто зарабатывает вождением автомобиля. В поправках ко второму чтению будет указано, что ограничение будет распространяться на управление не только автомобилями, но и воздушными и морскими судами, судами внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и самоходными машинами.

В новой версии проекта было изменено наказание для должников, которые сели за руль несмотря на приостановку действия прав. Ранее такое действие приравнивалось к управлению транспортным средством без прав и наказывалось крупным штрафом. Сейчас же за такое нарушение водителю грозит наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на год.

Получить право управлять транспортом обратно должники смогут после выплаты всей суммы. В случае его принятия закон вступит в силу уже 15 января 2016 года.

Реклама