Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые работают над сенсором для смартфона, который выявляет рак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские специалисты планируют произвести сенсор для смартфона, с помощью которого можно будет выявить раковое заболевание на ранних стадиях. Разработка основана на анализе воздуха, который выдыхает человек. При помощи датчика выявляются специфические органические соединения, присутствующие в выдыхаемом больным раком воздухе.

В проекте участвуют Национальный институт материаловедения и Осакский университет вместе с несколькими крупными японскими компаниями, сообщают «Вести». Ожидается создание устройства небольших габаритов, которое легко будет подключаться к мобильному устройству и позволит самостоятельно осуществлять сдачу анализов. Результаты анализов будут транслироваться на дисплее смартфона и если они окажутся положительными, человек сможет своевременно обратиться к врачу. На доработку прототипа устройства потребуется несколько лет и приобрести такой датчик можно будет не раньше 2022 года.

Для более широкого распространения разработки, она должна стать более компактной, а ее себестоимость необходимо снизить. Для начала перед учеными стоит задача создания полной карты заболевания на основе органических соединений, выявленных в выдыхаемом воздухе. Ранняя диагностика может стать залогом успешного излечения рака. Сейчас пациенты редко сдают соответствующие анализы и ежегодно только в Японии от рака умирают порядка 400 тысяч человек.

Реклама