Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В США пытаются создать планшет для незрячих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В разработке находится уникальный планшет, предназначенный для людей с очень сильно ослабленным зрением, вплоть до полного его отсутствия. Над устройством работают специалисты Университета американского штата Мичиган, и у них уже готов первый рабочий прототип.

Суть идеи американских инженеров заключается в следующем: на планшетный компьютер со стандартной начинкой и знакомой многим операционной системой устанавливается специальный экран, который отображает информацию, интерпретированную шрифтом Брайля. Сообщает портал Liliputing.

Данный экран выводит данные только в том месте своей поверхности, к которому в текущий момент времени прикасается пользователь. Дисплей генерирует миниатюрные пузырьки, заполняемые специальной жидкостью или воздухом, что и позволяет незрячим воспринимать информацию на ощупь.

Такой подход является уникальным несмотря на существование других дисплеев с поддержкой шрифта Брайля — в них упомянутые пузырьки выводятся на поверхность при помощи катушек индуктивности, что приводит к повышенному расходу энергии. В экране от Мичиганского университета используется принцип так называемой микрогидродинамики, который экономит заряд батареи и в то же время существенно расширяет возможности пользователя в плане взаимодействия с тем, что в данный момент изображено на дисплее. Фактически, он дает возможность читать новости, общаться в социальных сетях и даже просматривать несложные изображения.

В настоящее время прототип планшета не является предсерийным, и разработчики трудятся над устранением выявленных в процессе тестирования недостатков. В частности, они намерены уменьшить толщину дисплея и сделать его еще более отзывчивым, а также еще сильнее снизить его «аппетит». После этого они начнут разработку серийного планшета, предварительная цена которого составляет $1000.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама