Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Введение акциза на шины оказалось слухом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение ввести налог на автомобильные шины на самом деле не принималось, и это подтвердил министр финансов Антон Силуанов.

Ранее автоэксперты сообщали, что в случае принятия решения о введения акциз на шины, результатом может стать рост их стоимости в будущем. Соответственно, производителям придется сокращать производство.

О том, что такое решение уже было принято правительством, как оказалось, сообщил 8 февраля РБК, который сослался на источник в правительственных кругах и Ассоциацию производителей шин. Но на самом деле официальное подтверждение получила лишь идея введения налога на пальмовое масло и сладкую газированную воду, а также увеличение акциза на автомобильный бензин (+2 рубля) и на дизельное топливо (+1 рубль).

Автоэксперт Игорь Моржаретто в комментарии «Российской газете» отметил, что шинная отрасль довольно современна: в ней есть российские предприятия, совместные предприятия, филиалы крупных иностранных компаний. В России присутствуют все мировые производители, обладающие здесь своими производствами. Сейчас ведется строительство еще нескольких заводов. Шины российского производства являются одним из немногих товаров, активно идущих на экспорт.

Экономить на шинах нерационально, поскольку они обеспечивают безопасность пассажиров. Потому Моржаретто поддерживает идею создания плана правительства, стимулирующего своевременное обновление шин у рядовых автолюбителей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама