Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Билайн» заплатит $795 млн штрафа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оператор «Вымпелком» (марка «Билайн») вместе с Министерством юстиции США сообщили о том, что претензии, связанных с фактами подкупа телекоммуникационной компанией людей из окружения дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой, были урегулированы.

«Вымпелком» в лице узбекской дочерней компании Unitel признался в осуществлении коррупционных выплат на общую сумму $140 млн, что отражено в иске Минюста США, направленном в суд Южного округа штата Нью-Йорк. Компания согласилась осуществить выплату штрафа в размере $375 млн Комиссии по ценным бумагам и Министерству юстиции США. Также корпорация выплатит Прокуратуре Нидерландов штраф в $460 млн. Общая сумма штрафа составит $795 млн, а не $835 млн, поскольку американские власти согласились учесть часть суммы, уже выплаченной властям Нидерландов.

Санкции американских властей накладываются согласно Закону о противодействию коррупции за рубежом. Штраф «Вымпелкома» будет самым крупным за всю историю применения данного акта. Оператор строил свой бизнес в Узбекистане с помощью коррупционных сделок, следы которых обнаружились в отчетности компании. Гендиректор «Билайна» Жан-Ив Шарлье (Jean-Yves Charlier) выразил сожаление в отношении допущенных ошибок.

Реклама