Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Spyker представил свой первый после банкротства автомобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самым ярким событием, состоявшимся в рамках международного автосалона в Женеве, стало триумфальное возвращение легендарного автопроизводителя Spyker. Компания длительное время испытывала серьезные финансовые трудности и даже была признана банкротом, однако сумела не просто возродиться, но еще и представить новейший стильный спорткар.

Компания Spyker, основанная еще в XIX веке и начинавшая с производства конных экипажей, анонсировала автомобиль С8 Preliator, выполненный в кузове «купе», передает портал World Car Fans. Виктор Мюллер (Viktor Mueller), генеральный директор автомейкера, приложил немало усилий, чтобы добиться такого результата.

Spyker была признана банкротом еще в 2014 году, но в 2015 году успешно обжаловала данное решение в суде. Попытка найти помощи у своего основного акционера в лице китайской корпорации Youngman успехом не увенчалась, и г-ну Мюллеру пришлось пойти на ряд крайних мер, чтобы вернуть свою компанию к жизни. В частности, бизнесмен нашел покупателей на целый ряд прототипов Spyker, многие из которых существуют в единственном экземпляре, и попутно заручился поддержкой компании Volta Volare, которая занимается производством электрических самолетов. Не исключено, что ее технологии нашли применение и в представленном сегодня купе, плюс уже известно, что компании намерены выпустить сразу несколько гибридных и даже полностью электрических спорткаров.

Сегодняшний герой дня Spyker С8 Preliator стал наследником модели С8 Aileron, выпущенной в 2009 году. Автомобиль может похвастаться 525-сильным мотором V8 производства компании Audi — это V-образная «восьмерка» объемом 4,2 литра с приводным нагнетателем, и работает она в паре с шестискоростной механикой Getrag. Данная коробка устанавливается в базовую версию автомобиля, тогда как топовая модификация оснащается уже 8-скоростным автоматом ZF. Мотор развивает 600 Нм крутящего момента и разгоняет купе до 100 км/ч за 3,7 секунды. Максимальная скорость составляет 322 км/ч.

Spyker С8 Preliator оснастили 4-поршневыми тормозными суппортами от AP Racing и опциональными карбон-керамическими тормозными дисками. Экстерьер спорт-купе украшен аэродинамическим обвесом, передним сплиттером, задним диффузором и очень оригинальной решеткой радиатора.

Стоит Spyker С8 Preliator €325000 и €331000 за версию с механикой и автоматом соответственно. С конвейера сойдет не более 50 экземпляров данного автомобиля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама